1. найти массу 5 моль питьевой соды (NaHCO3)

2. в какой массе медного купороса (CuSO4) содержится столько же молекул, сколько их в 2,8 г. оксида фосфора (P2O5)

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:59
    0
    1) m=M*n

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    m = 84*5 = 420 г

    2) В 1 моль любого вещества содержится одинаковое число частиц - молекул, атомов и т. д. Поэтому, одинаковое количество молекул будут содержаться в одинаковых количествах P2O5 и CuSO4

    n = m/M

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P2O5) = 2,8/142 = 0,0197 моль

    n (CuSO4) = n (P2O5) = 0,0197 моль

    М (CuSO4) = 160 г/моль

    m (CuSO4) = 160*0,0197 = 3,152 г

    Ответ: в 3,152 г CuSO4