Какой объем углекислого газа и азота выделится при полном сгорании 6 л метиламина (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:38
    0
    6 л V=? V=?

    4CH3-NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O

    n = 4 моль n = 4 моль n = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 89,6 л V = 89,6 л V = 44,8 л

    6 л CH3NH2 - X л СО2

    89,6 л CH3NH2 - 89,6 л СО2

    V (CO2) = 6 * 89,6 / 89,6 = 6 л

    6 л CH3NH2 - Х л N2

    89,6 л СН3NH2 - 44,8 л N2

    V (N2) = 6 * 44,8 / 89,6 = 3 л