К 200 г 2%-ного раствора AlCl3 добавляли по каплям 3%-ный раствор NaOH до получения прозрачного раствора без осадка. Определите объём затраченного раствора щёлочи.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:03
    0
    AlCl3 + NaOH - > AlOHCl2 + NaCl

    AlOHCl2 + NaOH - > Al (OH) 2Cl + NaCl

    Al (OH) 2Cl + NaOH - > Al (OH) 3 + NaCl

    Al (OH) 3 + NaOH - > Na[Al (OH4) ]

    итог: AlCl3 + 4NaOH - > Na[Al (OH) 4] + 3NaCl

    m (AlCl3) = 200*0,02=4 г; n (AlCl3) = 4/133,5=0,03 моль;

    n (NaOH) = 0,03*4=0,12 моль; m (NaOH) = 0,12*40=4,8 г;

    m (NaOH) р-ра = 4,8/0,03=160 г;

    Чтобы найти объем р-ра NaOH, надо знать плотность р-ра, а она в условии не указана.