Известно, что вещество состоит из 29% магния, 14% углерода, 57% кислорода. Найти химическую формулу данного соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:55
    0
    Судя по элементам это карбонат магния - MgCO3

    проверим M (MgCO3) = 84 (таблица Менделеева)

    считаем процент состава магния в нем W (mg) = 24/84 = 0.29 = 29%

    считаем процент состава углерода в нем W (c) = 12/84 = 14%

    считаем процент состава кислорода в нем W (o) = 48/84 = 57%

    все сходится это карбонат магния