Определить массу технической серы, солержащей 7% примесей, необходимый для получении 11.2 л. оксида серы (4)

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 10:47
    0
    S + O2 = SO2

    n (SO2) = V/Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моля

    n (S) = n (SO2)

    m (чист. S) = n*M = 0.5 * 32 = 16 г

    составляем пропорцию

    масса серы с примесями - 100%

    масса чистой серы - 93% (из 100% отнимаем массовую долю примесей 7 %)

    отсюда масса технической серы равна

    m (техн. S) = 17.2 г