Рассчитать массу оксида натрия Na2O (двойка маленькая), который можно получить с натрия массой 9,2 г и кислорода массой 3,2 г. Ответ обосновать.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:44
    0
    4Na+O2=2Na2O

    n (Na) = 9.2/23=0.4 моль

    n (O2) = 3.2/32=0.1 моль

    Видим, что недостатка и избытка нет.

    n (Na2O) = 2*0.1=0.2 моль

    M (Na2O) = 23*2+16=62 г/моль

    m (Na2O) = M*n=62*0.2=12.4 г

    Ответ; 12.4 г