Рассчитать во сколько и как изменяется скорость реакции при повышении температуры с 290 К до 320 К, если температурный коэффициент реакции равен 4

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 23:15
    0
    Дано:

    Т₁ = 290 К

    Т₂ = 320 К

    γ = 4

    Найти: ν₂/v₁ - ?

    Решение:

    ν₂/v₁ = γ^ (ΔT/10)

    ΔT/10 = (320-290) / 10 = 3

    ν₂/v₁ = 4³ = 64

    Ответ: скорость реакции возрастет в 64 раза
  2. 20 октября, 23:56
    0
    Формула: V2/V1 = y (гамма) в степени (T2-T1) / 10

    V2/V1=4 в степени (320-290) / 10

    V2/V1 = 4 в степени 3

    V2/V1 = 64 раза

    Скорость изменится в 64 раза. Для того, чтобы узнать в какую сторону сместится реакция нужно знать это эндотермическая или экзотермическая реакция. Повышение температуры будет увеличивать скорость эндотермической реакции.