Определите объем оксида углерода который выделится при разложении 150 г. карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:35
    +1
    Дано:

    m (CaCO3) = 150 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    CaCO3->CaO+CO2

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    m (CaCO3) = n*M=1*100=100 г

    По условию 150 г - x моль

    По уравнению 100 г - 1 моль

    100*x=150

    x=1,5 моль

    V=n*Vm

    V (CO2) = 1,5*22,4=33,6 л

    Ответ: 33,6 л