V (O2) = 134,4 л

V (C3H8) = ? реакция и решать

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:58
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    Объем О2 по условию равен 134,4 л, по закону газовых соотношений, объем пропана С3 Н8 в 5 раз меньше (смотри на коэффициенты перед веществами в реакции), т. е. объем С3 Н8 равен 134,4/5 = 26,88 л
  2. 3 июля, 01:26
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    Если предположить, что все прореагировало, то:

    V (C3H8) = V (O2) / 5

    V (C3H8) = 26.88 (л)