К 80 г воды добавили 7 г лития. какова массовая доля гидроксида лития в образованном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:09
    0
    Дано:

    m (Li) = 7 г

    m (H2) = 80 г

    Найти:

    w (LiOH) = ?%

    Решение:

    2Li+H20=2LiOH + H2

    1) ню (H20) = 80:16=5 моль

    2) ню (Li) = 7:7=1 моль

    3) по ур. ню (воды) = 2 х г

    по усл. ню (воды) = 5 80 г

    2*80/5=32 (г) - м воды по ур.

    4) по ур. ню (лития) = 2 х г

    по усл. ню (лития) = 1 7 г

    2*7/1 = 14 (г) - м лития по ур.

    5) 32+14=46 (г) - масса по уравнению

    6) 80+7=87 (г) - масса по условию

    нам известны массы и количество двух веществ по уравнению и условию.

    7) Дальше скажи училке что пыталась решить, вот пробовала, покажи, и пусть объяснит. завтра у учительницы сама спрошу, очень интересная задача)

    Удачи)