Вычислите объём водорода (н. у.), образующегося при взаимодействии 72 гр магния с разбавленной серной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:51
    0
    Дано: Решение:

    m (Mg) = 72 г Mg+H2SO4 (разбавленная) = MgSO4+H2 ↓

    Найти: n=m/M=72/24=3 моль (Mg)

    V (H2) - ? n (Mg) = n (H2) = 3 моль

    Найдём объём водорода:

    V=n*Vm=3*22,4=6,72 л (H2)

    Ответ:V (H2) = 67,2 л