Вычислите объем водорода (н. у), образующегося при взаимодействии 72 г магния с разбавленной серной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:00
    0
    Уравнение реакции: Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    Дано:Mg=72 г

    H2SO4-соляная кислота

    Найти: V (Н) - ?

    Решение:

    N (Mg) = m (Mg) : M (Mg) = 72 г: 24 г/моль = 3 моль

    По уравнению:

    N (H2) : N (Mg) = 1:1

    Значит:

    N (Н2) = 3 моль.

    V (H2) = Vмолярный (H2) * N (Н2) = 22,4 л/моль * 3 моль = 67,2 л

    N - это кол-во

    V - это обьём

    И где в формуле написано H2 там нужна стрелочка вверх он улетучивается! Только Где H2 там стрелочка, а не в H2SO4.

    Ответ сама запиши уже непомню как писать!