Вывести формулу оксида азота если он содержит 30,43% азота. И если он содержит 46,67%азота

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:18
    0
    N - 14 г

    O - 16 г

    Известны такие оксиды азота:

    N2O

    NO

    N2O3

    NO2

    N2O5

    Проверяем концентрацию азота во втором оксиде:

    NO - 14) / (14+16) = 14/30=0,4667 подходит

    Проверяем концентрацию азота в четвертом оксиде:

    NO2 - 14) / (14 + (2*16)) = 14/46=0,3043 подходит

    Ответ: 1) NO-концентрация азота в оксиде 46,67%; 2) NO2 - концентрация азота в оксиде 30,43%