Составьте уравнения гидролиза солей CuS, NaCl, MgCl2. Укажите рH

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:25
    0
    1) CuS = Cu (+2) + S (-2) гидролиз полный

    Сu + 2H2O = Cu (OH) 2 + 2H (+)

    S + 2H2O = H2S + 2OH (-)

    CuS + 2H2O = Cu (OH) 2 + H2S PH=7

    2) NaCl гидролиз не идёт (сильная кислота и сильное основание)

    3) MgCl2 = Mg (+2) + 2Cl (-) гидролиз по катиону)

    2Cl (-) + Mg (+2) + HOH = 2Cl (-) + MgOH (+) + H (+) PH<7

    MgCl2 + H2O = MgOHCl + HCl