При нагревании смеси 60 г карбоната и гидрокарбоната натрия. образовалась вода массой 2.7 г. вычислите массовые доли вещества в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:49
    0
    Na2CO3 - при нагревании не разлагается

    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2 n (H2O) = 2,7 |18 = 0.15 моля, соответственно количество вещества гидрокарбоната в два раза больше, т. е. 0,3 моля посчитаем в граммах Mr (NaHCO3) = 23+1+12+48=84, m (NaHCO3) = 0,3 * 84 = 25,2 г, 60 г - 100, тогда w (NaHCO3) = 25,2*100|60=42%? тогда w (Na2CO3) = 100-42=58%