Расчитайте массовую долю кислорода в составе следующих оксидов: а) Fe2o3

б) Cl2O7 в) Na2O

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:10
    0
    A) w (O) = [3*Ar (O) * 100%] / Mr (Fe2O3) = 48 * 100 / 157 = 30.6 %

    б) w (O) = [7*Ar (O) * 100%] / Mr (Cl2O7) = 112 * 100 / 183 = 61.2%

    в) w (O) = [Ar (O) * 100%] / Mr (Na2O) = 16 * 100 / 62 = 25.8 %