По химии вычислите массу гидроксида алюминия который образуется при взаимодействии сульфата алюминия с гашеной известью массой 7,4 г.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:14
    0
    AI2 (SO4) 3+3Ca (OH) 2=2AI (OH) 3 (осадок) + 3CaSO4

    Найти. m (AI (OH) - ?

    Дано: m (Ca (OH) = 7,4 гр

    Mr (Ca (OH) = 7,4 г/моль

    n (Ca (OH) = m/Mr=7,4/74=0,1 моль

    0,1/3=х/2. Х=0,067 моль (AI (OH)

    Mr (AI (OH) = 78 г/моль

    m (AI (OH) = n*Mr=0,067*78=5,226 гр