Напиши уравнение реакций, соответствующих следующим превращениям SiO2 - Si - MgSi - SiH4 - SiO2

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 11:59
    +1
    1) 1) SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO

    2) Si+2Mg = Mg2Si

    2) Mg2Si+4H2O = Mg (OH) 2 + SiH4

    3) SiH4+2H2O = SiO2 + 4H2
  2. 18 мая, 12:35
    0
    SiO2 + C = Si + CO2 Si + 2Mg = Mg2Si Mg2Si + 4HCL = 2MgCl2 + SiH4 SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O