уравнение реакций, соответствующих следующим превращениям, укажите необходимые для реакций реагенты и условия, укажите тип реакций:

этан-этен-этанол-?-уксусная кислота-?-гликолевая кислота-лактид гликолевой кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:28
    0
    1)

    C2H6 (этан) = C2H4 (этен) + H2 (над = Ni и t)

    C2H4 (этен) + H2O = C2H5OH (этанол) (над = H+)

    5C2H5OH (этанол) + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5C2H4O2 (уксусная кислота) + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O

    C2H4O2 + Cl2 = C2H3O2Cl (хлоруксусная кислота) + HCl (над = hv и P красный)

    C2H3O2Cl + NaOH = C2H4O3 (гликолевая кислота) + NaCl

    2C2H4O3 = C4H4O2 (лактид гликолевой кислоты) + 2H2O (над = H+)