Какую массу раствора соли с массовой долей 5% следует взять для приготовления 100 граммов раствора той же соли с массовой долей равной 2 %

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:40
    0
    Массовая доля соли в растворе уменьшается, значит, раствор разбавляют чистой водой.

    Массовые отношения раствора соли и воды равны:

    для 5%-ного раствора 2 - 0 = 2 масс. части.

    для воды 5 - 2 = 3 масс. части.

    Следовательно, 5%-ный раствор соли и воду следует смешать в отношении 2:3 соответственно.

    Чтобы получить 100 граммов 3%-ного раствора, нужно смешать

    100*2 / (2+3) = 200/5 = 40 граммов 5%-ного раствора.

    Ответ: 40 граммов.