Натрий массой 46 г реагирует с фосфорной кислотой. Какая масса образовавшейся соли?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 01:52
    0
    6Na+2H3PO4=2Na3PO4+3H2

    6Na-n1; 2H3PO4-n2; 2Na-n3

    n1=m/M=>46/138=0.3 моль

    n1:n2

    6 : 2

    n2=2n1/6=0.1 моль

    n2=n3=>0.1 моль

    m3=n3*M (2Na3PO4) = >0.1*328=32,8 г

    Ответ:m образовавшейся соли=32,8 г