Определите объем оксида азота 2, образующегося при окислении 100 гр. аммиака, если выход составляет 85%

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:59
    0
    4NH3+5O2 = 4NO+6H2O

    n (NH3) = m/M=100/17=5.88 моль

    n (NO) = n (NH3) = 5.88 моль

    C учетом выхода 85%:

    n (NO) = 5.88*0,85 = 5 моль

    V (NO) = n*Vm=5*22.4=112 л

    Ответ: V (NO) = 112 л