Написать уравнение электролиза раствора содержащего смесь нитрата меди (ll) и нитрата серебра с инертными электродами

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:34
    0
    В смеси подвергаются электролизу по очереди

    Сначала серебро, потом медь (см. ряд напряжения металлов, серебро стоит правее меди)

    AgNO3 = Ag (+) + NO3 (-)

    К (-) : Ag (+) + e = Ag (0)

    А (+) : 2H2O - 4e = O2 + 4H (+)

    4AgNO3 + 2 H2O = 4 Ag + O2 + 4HNO3

    Cu (NO3) 2 = Сu (2+) + 2NO3 (-)

    К (-) : Cu (2+) + 2e = Cu (0)

    А (+) : 2H2O - 4e = O2 + 4H (+)

    2Cu (NO3) 2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3