Помогите решить!

В результате обработки стальных опилок массой 9,375 г собрали оксид углерода (iv) объемом 280 мл. определите массовую долю углерода в стали.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:01
    0
    С + O2 = CO2

    Vm=22,4 л/моль

    280 мл=0,280 л

    n (CO2) = 0,280/22,4=0,0125 моль

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = 12 х0,0125=0,15 г

    w (C) = 0,15/9,375 х100%=1,6%