Определите V (CO2) который образуется при прокаливании 100 г CaCO3 содержащего 10% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:30
    0
    W (CaCO3) % = 100%-10%=90%

    m (CaCO3) = 100*90/100 = 90 г

    90 г х

    CaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль

    М=100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=m/M=90/100=0,9 моль

    По уравнению количество углекислого газа и карбоната, вступившего в реакцию одинаково, тогда

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,9 моль

    V (CO2) = Vm*n=22,4*0,9=20,16 л