На сжигание 8 г серы было взято 30 л кислорода (н. у.). Какой объем кислорода остался после реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:16
    0
    S + O2 = SO2 найдем количество вещества S = m (S) / M (S) = 8/32 = 0,25 моль. т. к. из условия задачи даны нормальные условия, то количество вещества О2 = V (O2) / Vm = 30/22,4 = 1,34 моль, где Vm = 22,4 моль/л - молярный объем. Из уравнения реакции видно что на образование оксида серы было израсходовано 0,25 моль серы и 0,25 моль кислорода. Количество вещества кислорода, не вступившего в реакцию = 1,34-0,25 = 1,09 моль. Объем оставшегося кислорода = 1,09x22,4 = 24,416 л