Сколько литров кислорода необходимо для окисления 57 граммов бария?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:26
    0
    Рассчитаем количество вещества бария: 57/137 = 0,416 моль

    Если окисление идет по реакции 2Ba + O2 = 2BaO, то по уравнению видно, что количество вещества кислорода в 2 раза меньше. Значит, для этой реакции необходимо 0,416/2 = 0,208 моль кислорода. Это количество вещества соответствует 0,208*22,4 = 4,66 л кислорода.