Сравнение угарного газа (СО) и углекислого газа (СО2). Нужны не только различия, но и сходства!

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 01:17
    0
    Сходство:

    1) это газы

    2) состоят из двух элементов (углерода и кислорода)

    3) степень окиления кислорода в обоих соединениях - 2

    4) в обоих соединениях ковалентная полярная связь

    5) не имеют цвета

    Различия:

    1) колличественный состав

    2) степень окисления углерода (+2 и + 4)

    3) в овр проявляют разные свойства

    СuO+CO=CO2+Cu (восстановительные свойства)

    СO2+2Mg=C+2MgO (окислительные свойства)

    4) тип оксида (СО-несолеобразующий, СО2-кислотный)