Напишите уравнение реакций между пропиленом и следующими веществами: а) хлором б) иодоводородом в) этанолом (в присутствии хлорида алюминия) г) водой

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 16:09
    0
    1) CH2=CH-CH3+Cl2=CH2Cl-CHCl-CH3 1.2-дихлорпропан

    2) CH2=CH-CH3+HI = CH3-CHI-CH3 2-иодпропан

    3) CH2=CH-CH3+C2H5OH (AlCl3) = CH3-CH2-CH2-O-C2H5 + H2O этилпропиловый эфир

    4) CH2=CH-CH3+HOH = CH3-CH (OH) - CH3 пропанол-2
  2. 15 ноября, 17:09
    0
    А) СH3-CH=CH2 + Cl2 = CH3-CHCl - CH2Cl

    1,2 - дихлорпропан

    б) СH3-CH=CH2 + HI = CH3-CHI-CH3

    2-йодпропан

    в) CH3-CH=CH2 + C2H5OH = СH3-CH2-CH2-O-C2H5

    пропилэтиловый эфир

    г) СH3-CH=CH2 + HOH = CH3-CH (OH) - CH3

    пропанол-2