При растворении 28 г активного одноволентного металла в воде выделилось 4 г водорода. Определить какой метал растворили в воде

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 21:50
    0
    2Me+2H2O=2MeOH+H2

    n (H2) = 4/2=2 моль

    n (Me) : n (H2)

    2:1

    n (Me) = 4 моль

    M=m/n

    M (Me) = 28/4=7 г/моль - соответствует Li (литий)
  2. 26 сентября, 22:41
    0
    N (H2) = 4/2=2 моль=2n (Me) = 4 моль

    2Me+2H2O=2MeOH+H2

    2 моль 1 моль

    M=m/n=28/4=7 г/моль это литий Li

    2Li+2H2O=2LiOH+H2