Найти массу гидрооксида кальция которую нужно смешать с избытком фосфата натрия чтобы получить 325,5 г. осадка

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:42
    0
    3 Сa (OH) 2+2Na3PO4=Ca3 (PO4) 2↓+6NaOH

    n (Ca3 (PO4) 2) = m/M=325.5/310=1.05 моль

    n (Сa (OH) 2) = n (Ca3 (PO4) 2) * 3 по коэффициентам в уравнении реакции 1:3 = Ca3 (PO4) 2: Сa (OH) 2

    Тогда n (Сa (OH) 2) = 3*1,05=3,15 моль

    масса m (Сa (OH) 2) = n*M=3.15*74=233.1 г

    Ответ: m (Сa (OH) 2) = 233.1 г