Вычислить объем водорода полученный при взаимодействие 12 грамм магния, с 400 граммами серной кислоты в котором массовая доля равна 20%.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:36
    0
    H2SO4+Mg=MgSO4+H2↑

    n (Mg) = m/M=12/24=0.5 моль

    m (H2SO4) = m (р-ра) * w=400*0.2=80 г

    n (H2SO4) = m/M=80/98=0.816 моль

    Мg в недостатке, по нем и ведем расчет водорода:

    n (H2) = n (Mg) = 0.5 моль

    V (H2) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

    Ответ: V (H2) = 11.2 л