Раствор, содержащий 2.7 г фенола С6 Н6 ОН в 75 г бензола, замерзает

при 3.5°С, тогда как чистый бензол замерзает при 5.5°С. вычислить криоско-

пическую константу бензола.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:39
    0
    N (фенола) = m (фенола) / М (фенола)

    Молекулярная масса фенола (С6 Н5 ОН) - 94 г/моль

    n (С6 Н5 ОН) = 2,7/94=0,029 моль

    Cm = 1000*n (фенола) / m (бензола)

    Cm=1000*0,029/75=0,38

    К = ΔT/Cm

    ΔT = 5,5-3,5=2

    К = 2/0,38=5,26