Сколько грамм оксида меди (2), в прозомодействуют с 400 г 20 кг р-ра серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:44
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    m (H2SO4) = m (раствора H2SO4) * w (H2SO4) = 400*0.2 = 80 г

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 80/98 = 0.816 моль

    n (CuO) = n (H2SO4) = 0.816 моль

    M (CuO) = 64+16 = 80 г/моль

    m (CuO) = n*M = 80*0.816 = 65.28 г