Напишите уравнения реакции между: а) калия i серы. б) кальцием и водой. в) алюминием и соляной кислотой. г) железом и сульфатом меди (II). Назовите в каждой реакции восстановитель и окислитель.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:26
    0
    А) 2k + s = k2s

    k - вос-ль, сера - ок-ль

    б) ca + 2h2o = ca (oh) 2 + h2

    ca - вос-ль, h2 - ок-ль,

    в) 2al + 6hcl = 2alcl3 + 3h2

    al - вос-ль, h2 - ок-ль

    г) fe + cuso4 = feso4 + cu

    fe - вос-ль, медь - ок-ль