Написать реакции:

1) нитробензола со смесью железа и соляной кислоты

2) хлорметана с метиламином

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:32
    0
    1) С6H5NO2 + 3Fe + 6HCl = C6H5NH2 + 3FeCl2 + 2H2O

    анилин

    2) СH3Cl + CH3-NH2 = СH3-NH-CH3 + HCl

    диметиламин