11,2 л хлора взаимодействует с 22,4 л водорода. Какие газы и в каком оюъеме будут находиться в сосуде после реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:14
    0
    Решение:

    H₂+Cl₂--->2HCl

    n (H₂) = V/Vm=22.4/22.4=1 моль

    n (Cl₂) = V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

    Т. к. хлора недостаток, то он провзаимодействует полностью, и расчеты ведем по нему.

    n (HCl) = n (Cl₂) * 2=0.5*2=1 моль

    В сосуде после реакции останется водород и хлороводородная кислота.

    n (H₂остаток) = 1-0.5=0.5 моль = > V (H₂) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

    М (HCl) = n*Vm=1*22.4=22.4 л

    Ответ: V (H₂) = 11.2 л; V (HCl) = 22.4 л