Помогите! Всего 2 задачи (

Решите задачи: 1 Составьте уравнение реакции горения магния и вычислите массу оксида магния, который получится при сжигании 6 г металла. 2 Составьте уравнение реакции взаимодействия железа с хлором (хлор 2) и вычислите массу железа, необходимого для получения 42,6 г хлорида железа (3)

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:22
    0
    1) 2Mg+O2=> 2 MgO

    n (Mg) = m/Mr = 6 г/24 г/моль = 0,25 моль

    N (MgO) = 0,25 моль

    M (MgO) = 0,25 моль*40 г/моль = 10 г