Выберите уравнение реакции, в которых элемент водород является восстановителем

1) C+2H2

2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

3) CuO+H2=Cu+H2O

4) 2H2S + 3O2 = 2H2O+2SO2

5) 2Li+H2 = 2LiH

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:19
    0
    С + 2H2 = CH4

    C (0) + 4e=C (-4) 1 ок-ль, в-ие

    H2 (0) - 2e = 2H (+) 2 в-ль, ок-ие

    СuO + H2 = Cu + H2O

    Cu (+2) + 2e = Cu (0) 1 ок-ль, в-ие

    H2 (0) - 2e = 2H (+) 1 в-ль, ок-ие

    Ответ: 1, 3