1) карбонат кальция входит в состав зубных паст. какая масса карбоната образуется, если 106 грамм карбоната натрия Na2CO3 прореагировало с достаточным количеством хлорида кальция СаCL2.

2) Фосфид цинка Zn3P2 ядовит и используется для борьбы с грызунами. сколько грамм ядовитого вещества могло получить из 19.5 грамм цинковой пыли.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:46
    0
    1. CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    n (CaCO3) = n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) = 106/106 = 1 моль

    m (CaCO3) = n (CaCO3) xM (CaCO3) = 1x100 = 100 г

    2. 3Zn + 2P = Zn3P2

    n (Zn) = m/M = 19,5/65 = 0,3 моль

    n (Zn3P2) = n (Zn) / 3 = 0,3/3 = 0,1 моль

    m (Zn3P2) = nxM = 0,1x257 = 25,7 г