Какой объем и масса хлороводорода образуется, если на хлорид натрия массой 0,34 кг подействовать избытком серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:21
    0
    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl↑

    n (NaCl) = m/M = 340 / 58 = 5,86 моль

    n (HCl) = n (NaCl)

    V (HCl) = n*Vm = 5.86 * 22.4 = 131,3 л

    m (HCl) = n*M = 5.86 * 36.5 = 213,9 г