Al → Al2S3 → AlCl3 → Al (OH) 3 → Al2O3

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 11:58
    0
    2Al + 3S = Al₂S₃.

    Al₂S₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂S↑.

    AlCl₃ + 3KOH = Al (OH) ₃↓ + 3KCl.

    2Al (OH) ₃ t° → Al₂O₃ + 3H₂O.
  2. 14 января, 12:01
    0
    2Al+3S=Al2S3

    Al2S3+6HCl=3H2S+2AlCl3

    AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al (OH) 3

    2Al (OH) 3=t=Al2O3+3H2O