Какой объем кислорода необходим для окисления 20 литров оксида серы (4)

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:40
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    n (SO2) = V/Vm = 20/22,4 = 0,89 моль

    Из уравнения реакции следует: n (O2) = n (SO2) / 2 = 0,89/2 = 0,445 моль

    V (O2) = n (O2) xVm = 0,445x22,4 = 9,968 л.