При повышении температуры от 100 до 120 цельсий скорость увеличилась в 9 раз. Вычислите температурой кожффициент и энергию активации реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:19
    0
    По уравнению Вант-Гоффа V2/V1 = y^deltaT/10? deltaT = 120 - 100 = 20 градусов Цельсия, получаем y^2 = 9, y = 3, энергию активации находим по уравнению Аррениуса: константа скорости реакции равна k = Axe^-Ea/RT, отсюда Ea = [Rxln (k2/k1) ]/[1/T2 - 1/T1], переведем температуру из градусов в Кельвины: T1 = 273 + 100 = 373 K, T2 = 273 + 120 = 393 K. Т. к. из условия задачи, отношение скорости второй реакции к скорости первой реакции равно 9, то и отношение констант скоростей первой и второй реакции тоже будет равно 9, т. е. k2/k1 = 9, т. к. константа скорости прямо пропорциональна скорости реакции. Ea = [8,31x2,2]/[1/393 - 1/373] = - - 91410