Задание 8 класса. Напишите 10 уравнений химических реакций с правилами

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:47
    0
    1. CaO (основный оксид) + H2SO4 (кислота) = CaSO4 (соль этой кислоты) + H2O (вода)

    2. Zn (металл, стоящий левее водорода в ряду активности металлов) + 2HCl (кислота) = ZnCl2 (соль этой кислоты) + H2 (водород)

    3.2K (щелочной металл) + 2H2O (вода) = 2KOH (щелочь) + H2 (водород)

    4. FeCl3 (соль) + 3KOH (щелочь) = Fe (OH) 3 (нерастворимое основание) + 3KCl (соль). (Только если в результате образуется нерастворимое основание)

    5. FeSO4 (соль) + Ba (NO3) 2 (другая соль) = Fe (NO3) 2 (растворимая соль) + BaSO4 (осадок из нерастворимой соли). (Только если в результате получается нерастворимая соль)

    6. Na2SiO3 (соль более слабой кислоты) + H2SO4 (более сильная кислота) = Na2SO4 (соль) + H2SiO3 (кислота (причем выпадает в осадок).

    7. CaO (основный оксид) + H2O (вода) = Ca (OH) 2 (основание)

    8. SO3 (кислотный оксид) + H2O (вода) = H2SO4 (кислота)

    9. ZnO (амфотерный оксид) + 2HBr (кислота) = ZnBr2 (соль этой кислоты) + H2O (вода).

    10. Zn (OH) 2 (амфотерный гидроксид) + NaOH (щелочь) = Na2[Zn (OH4] (комплексная соль).