При какой температуре замерзает 22% раствор серной кислоты, степень диссоциации принять равной 60%

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:11
    0
    1. H2SO4=2H + + SO42-

    найдем изотонический коэффициент:

    i=1+a (n-1). где а - степень диссоциации (0,6), n - количество ионов (n=3). /

    i=1+0,6 * (3-1) = 2,2

    2 / согласно закону Рауля:

    дельта t=2,2*1,86*22 / (98*0,078) = 11,78 град. Здесь: 2,2 - изотонический коэффициент, 1,86 - криоскопическая констатнта для воды, 22 - масса кислоты в 100 г раствора (г), 98 - молярная масса кислоты, 0,078 - масса воды в 100 г раствора, кг

    3. т замерзания = 0-дельта т=-11,78 град С