Задача на алкин

какой обьем ацетилена может быть получен при действии избытoк спиртового раствора щелочина 9,4 г 1,2-дибромэтана? массовую долю выхода реакции считать 75%

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:37
    0
    1) Из школьного курса химии вам должно быть известно, что такое концентрация

    w=m (р. в.) / m (p-ра)

    откуда легко выразить массу растворенного вещесва (сульфата) в растворе и найти массу растворителя (воды) :

    m (сульф) = w*m (p-ра) = 0.5*75 = 37,5 г сульфата

    m (Н2 О) = m (p-ра) - m (сульф) = 75 - 37,5 = 37,5 г воды

    2) Самое время вспомнить, что 1 моль любого вещества содержит одно и тоже количество структурных единиц (молекул, атомов, ионов), а именно Na = 6,02*10^23 штук.

    Найдем сколько молей каждого из веществ содержится в растворе

    n=m/M

    n (сульф) = m (сульф) / M (сульф) моль

    n (Н2 О) = m (Н2 О) / M (Н2 О) = 37,5/18 = 2,0833 моль

    Найдем количество молекул сульфата и воды в растворе:

    сульф = n (сульф) * Na молекул

    вода = n (Н2 О) * Na молекул

    Обратите внимание, что нам то нужны атомы, а не молекулы

    Считаем сколькож в растворе атомов если молекула сульфата содержит 15 атомов, а воды 3 атома (2 атома Н + 1 атом О = 3 атома)

    Х = n (сульф) * Na*15 + n (Н2 О) * Na*3 = Na*3*[n (сульф) * 5+n (Н2 О) ]атомов в растворе

    3) X*2 такое количество атомов нужно добавить к раствору

    Т. к. молекула воды состоит из 3 атомов

    Y = Х*2 / 3 атомов воды нужно прибавить

    ищем количество молей добавленной воды

    n (H2O доб) = Y/Na

    m (H2O доб) = n (H2O доб) * M (H2O)