Какой объем углекислого газа выделиться при сгорании 9.6 л. этанола?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:31
    0
    С2 Н5 ОН+3 О2=2 СО2+3 Н2 О

    9.6 л

    n (C2H5OH) = 2n (CO2)

    n (количество вещества) (С2 Н5 ОН) = 9.6/46 (молярная масса) = 0.21 моль.

    Объем СО2=0.42*44=18.48 литров