Какую массу азотной кислоты можно получить при взаимодействии с водой 16 л (н. у) оксида азота (IV), содержащего 3% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:43
    0
    Нах-м объём чистого оксида 16 л это 100%, а 97% (100-3) это хл, отсюда х=16*97/100=15,52 л, нах-м кол-во в-ва NО2 и подставляем в ур-ние. Ню (NO2) = V/Vm=15,52/22,4=0,7 моль

    0,7 моль xмоль

    4NO2 + O2+2H2O=4HNO3

    4 моль 4 моль из ур-ния нюHNO3 = х=0,7 моль, тогда масса азотной кислоты=ню*М=0,7*63=44,1 г