Прокаливая осадок, который образовался при взаимодействии гидроксида натрия и сульфата меди (II), получают вещество чёрного цвета. При нагревании этого

вещества с углём получают металл, при полном растворении которого в концентрированной серной кислоте выделяется 17, 92 л (н. у.) оксида серы (IV) и образуется вода. Какова была исходная масса (г) сульфата меди (II), если все реакции протекали количественно? (В ответе запишите только число без единиц измерения).

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:56
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + C = Cu + CO

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    n (SO2) = 17,92 / 22,4 = 0,8 моль

    n (CuSO4) = n (Cu) = n (SO2) = 0,8 моль

    n (CuSO4) = 0,8 * 160 = 128 г

    Ответ: 128